जिला स्तरीय जनसुनवाई में आए 158 प्रकरण, बैठकें 21 व 25 को

shreecreates
congrtaulation shreyansh & hiri

बीकानेर, 21 नवंबर। जिला स्तरीय जनसुनवाई गुरुवार को कलेक्ट्रेट सभागार में आयोजित हुई। जिला परिषद के मुख्य कार्यकारी अधिकारी सोहनलाल ने कहा कि समस्त अधिकारी दर्ज मामलों पर प्रभावी कार्यवाही करते हुए समाधान के लिए आवश्यक कदम उठाएं। जनसुनवाई का उद्देश्य आमजन की परिवेदनाओं और समस्याओं को पारदर्शी और संवेदनशीलता से सुनना एवं उनका त्वरित समाधान करना है। साथ ही प्रकरणों के निस्तारण में संतुष्टि दर बढ़ाने के प्रयास किए जाएं।
जिला स्तरीय जनसुनवाई में 158 प्रकरणों प्राप्त हुए। इस दौरान मुख्य कार्यकारी अधिकारी ने विभिन्न प्रकरणों पर तुरंत कार्यवाही करने के निर्देश दिए। शहर के विभिन्न क्षेत्रों में गंदे पानी से सब्जियां उगाएं जाने की शिकायत पर मुख्य कार्यकारी अधिकारी ने नगर निगम एवं स्वास्थ्य विभाग को संयुक्त निरीक्षण कर जांच के निर्देश दिए। गंदे पानी की खेती पाए जाने पर सब्जियों को नष्ट करवाने को कहा। रिडमलसर में वन विभाग की भूमि पर अतिक्रमण व अवैध खनन की शिकायत पर खनिज एवं वन विभाग को भूमि को कब्जा मुक्त करवाने के निर्देश दिए। भविष्य में जमीन पर अतिक्रमण ना हो, इसके लिए तारबंदी करवा भूमि को सुरक्षित करवाया जाए। समता नगर में बिना लाइसेंस उर्वरक कीटनाशक का अवैध भंडारण होने की शिकायत पर कृषि विभाग को जांच कर रिपोर्ट प्रस्तुत करने के निर्देश दिए।
जिले में लाइसेंस विहीन एवं बिना फिटनेस सर्टिफिकेट के तिपहिया वाहन संचालन की शिकायत पर परिवहन एवं यातायात विभाग को संयुक्त अभियान चलाकर ऐसे वाहनों का चालान काटने व नियमानुसार जब्त करने को कहा। साथ ही बाल वाहिनियों में निर्धारित संख्या से ज्यादा बच्चे बैठे ना हों, यह सुनिश्चित किया जाए। रानी बाजार चोपड़ा कटला स्थित होम्योपैथिक औषधालय में दवाईयां उपलब्ध होने के बावजूद भी उनका वितरण न करने की शिकायत पर चिकित्सा विभाग को जांच करने के निर्देश दिए। नगर निगम को शहर में बिना अनुमति के निर्माण कार्य करने वालों के विरुद्ध नियमानुसार कार्यवाही करने के निर्देश दिए।

indication
L.C.Baid Childrens Hospiatl
DIGITAL MARKETING
SETH TOLARAM BAFANA ACADMY

मुख्य कार्यकारी अधिकारी सोहनलाल ने श्रमिक डायरी बनवाने, प्रधानमंत्री आवास योजना में आवेदन करवाने, बंद हुई पेंशन चालू करवाने तथा क्षतिग्रस्त पाइप-लाइन ठीक करवाने सहित अन्य कई समस्याओं पर अधिकारियों को तुरंत कार्यवाही करने के लिए निर्देशित किया। इस दौरान क्षतिग्रस्त सड़कों, नालों एवं सीवरेज का दुरुस्तीकरण, सीमा ज्ञान करवाने, साफ-सफाई करवाने, अवैध जल एवं बिजली कनेक्शन काटने, आवंटित प्लॉट को कब्जा मुक्त करवाने, निजी कॉलोनी में पेयजल कनेक्शन, जल जीवन मिशन के तहत कनेक्शन करने, आरटीआई के जवाब, नामांकन दर्ज करवाने सहित अन्य प्रकरण प्रस्तुत किए गए।
बैठक में अतिरिक्त जिला कलेक्टर (प्रशासन) डॉ दुलीचंद मीना, अतिरिक्त जिला कलेक्टर (नगर) रमेश देव, निगम उपायुक्त यशपाल आहूजा, एसडीएम कविता गोदारा, कृषि विभाग उपनिदेशक कैलाश चौधरी सहित अन्य जिला स्तरीय अधिकारी मौजूद रहे।
=========
जिला पर्यटन विकास समिति की बैठक 25 को
बीकानेर, 21 नवंबर। जिला पर्यटन विकास समिति एवं ऊंट उत्सव 2025 के आयोजन के संबंध में जिला कलक्टर श्रीमती नम्रता वृष्णि की अध्यक्षता में बैठक सोमवार सांय 4 बजे जिला कलेक्ट्रेट सभागार में आयोजित की जाएगी। यह जानकारी पर्यटन विभाग के उपनिदेशक अनिल राठौड़ ने दी।
========
स्वच्छ भारत मिशन (ग्रामीण) एवं जल जीवन मिशन की बैठक शुक्रवार को
बीकानेर, 21 नवंबर। स्वच्छ भारत मिशन (ग्रामीण) एवं जल जीवन मिशन की बैठक शुक्रवार प्रातः 11 बजे में कलेक्ट्रेट सभागार में आयोजित की जाएगी। यह जानकारी जिला परिषद के मुख्य कार्यकारी अधिकारी श्री सोहनलाल ने दी। उन्होंने बताया कि बैठक में विश्व शौचालय दिवस अभियान 2024, स्वच्छ भारत मिशन ग्रामीण योजना की प्रगति, जल जीवन मिशन योजना की प्रगति सहित विभिन्न बिंदुओं पर चर्चा की जाएगी।
=================
जन संवाद की दूसरी श्रृंखला 26 को, डॉ. प्रजापत के निबंध संग्रह पर होगी चर्चा

pop ronak

बीकानेर, 21 नवम्बर। हिंदी साहित्य की विभिन्न विधाओं में प्रकाशित पुस्तकों पर चर्चा की श्रृंखला ‘सृजन संवाद’ की दूसरी कड़ी में वरिष्ठ साहित्यकार डॉ. गौरी शंकर प्रजापत के हिंदी निबंध संग्रह ‘निबंध सबरंग’ पर 26 नवंबर को सायं 4 .15 बजे से सूचना केंद्र सभागार में चर्चा आयोजित की जाएगी।
राजभाषा संपर्क अधिकारी हरिशंकर आचार्य ने बताया कि डॉ. समीक्षा व्यास द्वारा पत्र वाचन किया जाएगा। कार्यक्रम की अध्यक्षता वरिष्ठ कवि कथाकार राजेंद्र जोशी करेंगे।
==========

बीकानेर सिटीजन एसोसिएशन के अधिवक्ता हनुमान प्रसाद शर्मा द्वारा दिए गए सभी परिवादो में जिम्मेदार अधिकारी दर्ज मामलों पर प्रभावी कार्यवाही करते हुए समाधान के लिए आवश्यक कदम उठाएं

बीकानेर, 21 नवंबर। जिला स्तरीय जनसुनवाई गुरुवार को कलेक्ट्रेट सभागार में आयोजित हुई। जिला परिषद के मुख्य कार्यकारी अधिकारी सोहनलाल ने कहा कि बीकानेर सिटीजन एसोसिएशन के अधिवक्ता हनुमान प्रसाद शर्मा द्वारा दिए गए सभी परिवादो में जिम्मेदार अधिकारी दर्ज मामलों पर प्रभावी कार्यवाही करते हुए समाधान के लिए आवश्यक कदम उठाएं। जनसुनवाई का उद्देश्य आमजन की परिवेदनाओं और समस्याओं को पारदर्शी और संवेदनशीलता से सुनना एवं उनका त्वरित समाधान करना है। साथ ही प्रकरणों के निस्तारण में संतुष्टि दर बढ़ाने के प्रयास किए जाएं।

जिला स्तरीय जनसुनवाई में आए प्रकरणों में इस दौरान मुख्य कार्यकारी अधिकारी ने तुरंत कार्यवाही करने के निर्देश दिए। एडवोकेट हनुमान शर्मा द्वारा पेश प्रमुख प्रकरण में शहर के विभिन्न क्षेत्रों में गंदे पानी से सब्जियां उगाएं जाने की शिकायत पर मुख्य कार्यकारी अधिकारी ने नगर निगम एवं स्वास्थ्य विभाग को संयुक्त निरीक्षण कर जांच के निर्देश दिए। गंदे पानी की खेती पाए जाने पर सब्जियों को नष्ट करवाने को कहा।
सतर्कता समिति में शामिल जिले में लाइसेंस विहीन एवं बिना फिटनेस सर्टिफिकेट के तिपहिया वाहन संचालन की शिकायत पर परिवहन एवं यातायात विभाग को संयुक्त अभियान चलाकर ऐसे वाहनों का चालान काटने व नियमानुसार जब्त करने को कहा। साथ ही बाल वाहिनियों में निर्धारित संख्या से ज्यादा बच्चे बैठे ना हों, यह सुनिश्चित किया जाए। इस दौरान हनुमान शर्मा ने प्रमुख अखबारों की प्रतियां लहराकर अधिकारियों को शहर की समस्याओं पर उचित कार्यवाही के लिए अवगत करवाया।
रानी बाजार चोपड़ा कटला स्थित होम्योपैथिक औषधालय में दवाईयां उपलब्ध होने के बावजूद भी उनका वितरण न करने की शिकायत पर चिकित्सा विभाग को जांच करने के निर्देश दिए। नगर निगम को शहर में बिना अनुमति के निर्माण कार्य करने वालों के विरुद्ध नियमानुसार कार्यवाही करने के निर्देश दिए।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *