राजस्व अधिकारियों की बैठक में कलेक्टर ने कहा फार्मर्स रजिस्ट्री शिविरों का अधिक से अधिक किसानों को लाभ मिले

बीकानेर, 26 फरवरी। जिला कलेक्टर श्रीमती नम्रता वृष्णि ने कहा कि फार्मर्स रजिस्ट्री शिविरों का लाभ अधिक से अधिक किसानों को मिले, इसे ध्यान रखते हुए इनका व्यापक प्रचार किया जाए। ग्राम पंचायतें शिविर ऐसे स्थानों पर लगाएं, जहां ज्यादा से ज्यादा किसान आ सकें।
जिला कलेक्टर ने जिले के राजस्व अधिकारियों की समीक्षा बैठक में यह निर्देश दिए।

indication
L.C.Baid Childrens Hospiatl

उन्होंने शिविरों में व्यवस्थाएं सुचारू बनाए रखने के लिए उपखंड अधिकारियों को नियमित निरीक्षण करने के निर्देश दिए। शिविरों की अब तक की प्रगति और आगामी कार्यक्रम के बारे में जाना। उन्होंने कहा कि ऐसे भवनों और भूमियों का चिह्नीकरण किया जाए, जो विभिन्न विभागों को आवंटित किए गए, लेकिन आवंटन पश्चात इनका उपयोग नहीं हो रहा है। संबंधित उपखंड अधिकारी इसकी मॉनिटरिंग करें और भवन अथवा भूमि काम में नहीं आने की स्थिति में आवंटन के प्रस्ताव निरस्त करने की कार्यवाही करें।

pop ronak

जिला कलेक्टर ने बताया कि बरसात से पहले ‘हरियालो राजस्थान’ के तहत ग्राम पंचायतों में पौधों का वितरण किया जाएगा। इससे जुड़ी तैयारियां समय रहते कर ली जाए। उन्होंने उपखंड अधिकारियों को स्कूलों, कॉलेजों, पुलिस थानों, ग्राम पंचायतों सहित विभिन्न कार्यालयों और अन्य स्थानों का चयन करते हुए वन विभाग को पौधारोपण की ग्राम पंचायत वार आवश्यकता बताने के निर्देश दिए।

CHHAJER GRAPHIS

उन्होंने राजस्व न्यायालयों के लंबित प्रकरणों की समीक्षा की और राजस्व वसूली से जुड़े विभागों को गंभीरता से कार्य करने के निर्देश दिए।
जिला कलेक्टर ने मिशन सुरक्षित स्कूल के तहत उपखंड अधिकारियों को समस्त विद्यालयों के निरीक्षण के निर्देश दिए। उन्होंने कहा कि विद्यालयों में चारदीवारी, शौचालय, पेयजल, बिजली सहित अन्य व्यवस्थाएं सुव्यवस्थित रूप से संचालित हों, यह सुनिश्चित किया जाए। विद्यालयों के जर्जर भवनों का चिह्नीकरण करने के निर्देश दिए, जिससे इनके नए भवन बनाए जा सकें।

इस दौरान जिला कलेक्टर ने एलआर एक्ट के तहत विचाराधीन मामलों के निस्तारण में प्रगति लाने, भू-रूपांतरण एवं गैर खातेदारी मामलों का जल्द निस्तारण करने, रोड़ा एक्ट मामलों में प्रभावी कार्रवाई करने के निर्देश दिए। उन्होंने कहा कि सीमाज्ञान, भू रूपांतरण सहित ऑनलाइन सेवाओं का समयबद्ध निस्तारण किया जाए। बैठक में जिला परिषद के मुख्य कार्यकारी अधिकारी सोहनलाल, अतिरिक्त जिला कलेक्टर (प्रशासन) रामावतार कुमावत, उप वन संरक्षक डॉ एस.सरथ बाबू, एसडीएम कविता गोदारा, श्रीडूंगरगढ़ एसडीएम उमा मित्तल सहित अन्य उपखंड अधिकारी उपस्थित रहे।
================

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *