बीकानेर में आज भी बारिश की संभावना, दो दिन की बारिश से तापमान में 4 डिग्री की गिरावट


जलभराव और अव्यवस्थाओं से शहरवासी परेशान, प्रशासन की खुली पोल




बीकानेर, 10 जुलाई। मानसून की दस्तक के बाद बीकानेर में पिछले दो दिनों से रुक-रुक कर बारिश का दौर जारी है। इस बारिश के चलते शहर का तापमान लगभग 4 डिग्री तक गिर गया है, जिससे गर्मी से कुछ राहत मिली है। मौसम विभाग ने गुरुवार को भी हल्की बारिश की संभावना जताई है। हालांकि सुबह की चेतावनी में बीकानेर जिले का जिक्र नहीं था, लेकिन दोपहर तक रिमझिम बारिश की उम्मीद की जा रही है। पिछले 24 घंटों में बीकानेर का अधिकतम तापमान 36.8 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया, जो पहले 40 डिग्री के आसपास था। रात का न्यूनतम तापमान 29.4 डिग्री रहा। मौसम विभाग ने संभाग के हनुमानगढ़ और नागौर जिलों में बारिश की संभावना जताई है। इन इलाकों में बादलों की आवाजाही बनी हुई है और कभी भी बारिश हो सकती है।


बारिश राहत तो लेकर आई, लेकिन शहर में जलनिकासी की बदहाल व्यवस्था ने लोगों की परेशानियां बढ़ा दी हैं। बुधवार की बारिश के बाद शहर के कई हिस्सों में पानी जमा हो गया, जिससे आवागमन बाधित हुआ। जगह-जगह जलभराव से लोगों को भारी असुविधा का सामना करना पड़ा। जिन क्षेत्रों में सीवर लाइन का काम चल रहा है, वहां स्थिति और भी गंभीर बनी हुई है।
इन इलाकों में 8 से 10 फीट गहरे गड्ढों को केवल कपड़े और साधारण चेतावनी संकेतों से घेर रखा गया है, जिससे बारिश के दौरान किसी बड़े हादसे की आशंका बनी हुई है। तेज बारिश की स्थिति में ये गड्ढे जानलेवा साबित हो सकते हैं। लोगों ने प्रशासन से मांग की है कि ऐसे स्थलों पर मजबूत बैरिकेडिंग की जाए और जलनिकासी की व्यवस्था तुरंत सुधारी जाए।
शहरवासियों का कहना है कि हर साल बरसात में ऐसी ही समस्याएं आती हैं लेकिन कोई स्थायी समाधान नहीं हो पा रहा। प्रशासन को चाहिए कि समय रहते जलनिकासी की व्यवस्था को दुरुस्त करे और निर्माण स्थलों पर सुरक्षा के पुख्ता इंतजाम सुनिश्चित करे, ताकि किसी अप्रिय घटना से बचा जा सके। बारिश के इस मौसम में जहां एक ओर मौसम सुहाना हो गया है, वहीं दूसरी ओर प्रशासनिक लापरवाही के कारण आमजन को भारी परेशानियों का सामना करना पड़ रहा है। यदि बारिश का सिलसिला यूं ही जारी रहा तो स्थिति और भी गंभीर हो सकती है।