राहुल गांधी पर नया केस- नेता प्रतिपक्ष का ‘सरकार से जंग’ का ऐलान विवादों में
नई दिल्ली , 19 जनवरी। FIR against Rahul Gandhi: राहुल गांधी के खिलाफ एक और एफआईआर दर्ज किया गया है। यह केस, सरकार के खिलाफ लड़ाई लड़ने संबंधी राहुल गांधी के बयान के आधार पर दर्ज कराया गया है। एफआईआर की तहरीर में कहा गया है कि राहुल का बयान राष्ट्रीय सुरक्षा के लिए खतरा है। राहुल गांधी चुनावों में लगातार हार से निराश हैं लेकिन सरकार के खिलाफ युद्ध की घोषणा करना गलत है।
असम में राहुल गांधी के बयान पर यह एफआईआर कराया गया है। एफआईआर, मोंजित चोड्या नाम के व्यक्ति की शिकायत पर हुआ है। गुवाहाटी के पान बाजार पुलिस ने केस दर्ज किया है। पान बाजार पुलिस ने नेता प्रतिपक्ष राहुल गांधी के खिलाफ बीएनएस की धारा 152, 197(1) के तहत एफआईआर दर्ज किया है।
भारतीय न्याय संहिता (बीएनएस) की धारा 152, देश की एकता और अखंडता को खतरे में डालने वाले कृत्यों को अपराध मानती है. इस धारा के तहत, ऐसे लोगों के ख़िलाफ़ सख्त कार्रवाई की जा सकती है जो देश को बांटने या उसकी सुरक्षा को खतरे में डालने की कोशिश करते हैं.
भारतीय न्याय संहिता (बीएनएस) की धारा 197(1) के तहत, राष्ट्रीय एकता को नुकसान पहुंचाने वाले आरोपों और कथनों के लिए सज़ा का प्रावधान है. इस धारा के तहत, तीन साल तक की जेल या जुर्माना या दोनों हो सकते हैं.
शिकायतकर्ता मोंजित चोड्या ने अपनी शिकायत में बताया कि राहुल गांधी अभिव्यक्ति की स्वतंत्रता की सीमा का उल्लंघन कर रहे हैं और यह राष्ट्रीय सुरक्षा के लिए गंभीर खतरा है। कांग्रेस के नए मुख्यालय के उद्घाटन के मौके पर राहुल गांधी ने विवादास्पद बयान देकर देश की सुरक्षा को खतरा में डालने का काम किया। शिकायतकर्ता ने बताया कि राहुल गांधी ने अपनी स्पीच में कथित रूप से कहा था कि बीजेपी और आरएसएस मिलकर देश की हर चीज पर कब्जा कर रहे हैं और अब कांग्रेस को बीजेपी, आरएसएस और भारतीय प्रशासन से लड़ना पड़ रहा है।
Big BREAKING 📢
मोदी-शाह ने राहुल गाँधी जी को गिरफ्तार करने की रची साजिश!
26 जनवरी से राहुल जी जय बापू, जय भीम, जय संविधान नाम से यात्रा निकालने जा रहे हैं और वो ये यात्रा ना कर सके इसलिए असम के गुवाहाटी में राहुल जी के उपर देशद्रोह जैसी गैर जमानती धाराओ में मुकदमा दर्ज कर लिया… pic.twitter.com/7hx8RellPr
— Deep Aggarwal (@DeepAggarwalinc) January 20, 2025
सफेद टी-शर्ट अभियान शुरू...
उधर, राहुल गांधी के आह्वान पर युवा और मजदूरों का सफेद टी-शर्ट अभियान शुरू हो गया है। राहुल गांधी ने युवाओं और मजदूरों से सफेद टी-शर्ट पहनकर असमानता के खिलाफ आवाज उठाने की अपील की थी। उन्होंने कहा कि देश के युवा और मजदूर सफेद टी-शर्ट पहनकर असमानता के खिलाफ आंदोलन में शामिल हों। बीजेपी सरकार कुछ उद्योगपतियों का ही साथ दे रही है इसके खिलाफ सफेद टी-शर्ट पहनकर विरोध प्रदर्शन करना चाहिए। इस अभियान में शामिल होने के लिए एक वेबसाइट भी बनाई गई है। राहुल गांधी ने ज्यादा से ज्यादा लोगों से सफेद टी-शर्ट पहनकर सहयोग करने की अपील की।