शानदार करियर के धनी डॉ. गिरीश प्रभाकर का सेवानिवृत्ति समारोह आयोजित


बीकानेर, 30 अप्रैल। सरदार पटेल आयुर्विज्ञान महाविद्यालय, बीकानेर के वरिष्ठ आचार्य एवं शिशु शल्य चिकित्सा विभागाध्यक्ष डॉ. गिरीश प्रभाकर की गरिमामय सेवानिवृत्ति के उपलक्ष्य में कॉलेज काउंसिल रूम में एक सम्मान समारोह का आयोजन किया गया। इस अवसर पर मेडिकल कॉलेज टीचर्स एसोसिएशन के अध्यक्ष डॉ. विजय तुंदवाल और सचिव डॉ. विनोद छिपा सहित अनेक डॉक्टर्स उपस्थित रहे।



चिकित्सा क्षेत्र में शानदार करियर


डॉ. गिरीश प्रभाकर ने अपनी प्रथम नियुक्ति 03 मार्च 1992 को सरदार पटेल आयुर्विज्ञान महाविद्यालय, बीकानेर में सहायक आचार्य (शिशु शल्य चिकित्सा विभाग) के रूप में प्राप्त की। इसके बाद, उन्होंने अपने उत्कृष्ट कार्यों से चिकित्सा क्षेत्र में एक अमिट छाप छोड़ी। 1996 बाल चिकित्सा सर्जरी के क्षेत्र में उत्कृष्ट योगदान के लिए बीकानेर जिला कलेक्टर द्वारा सम्मानित। 2004-2007 जवाहरलाल नेहरू मेडिकल कॉलेज, अजमेर में सह-आचार्य (शिशु शल्य चिकित्सा विभाग) के रूप में सेवाएं प्रदान कीं। 2021-2023 सरदार पटेल आयुर्विज्ञान महाविद्यालय से संबद्ध सुपर स्पेशलिटी चिकित्सालय, बीकानेर में प्रभारी अधिकारी के रूप में कार्य करने के बाद 23 मार्च 2021 से 20 अगस्त 2023 तक अधीक्षक के पद पर अपनी सेवाएं दीं।
शोध और प्रकाशन
डॉ. प्रभाकर ने चिकित्सा क्षेत्र में अपने शोध और लेखन से भी महत्वपूर्ण योगदान दिया है। उनके करीब 30 शोध पत्र विभिन्न राष्ट्रीय और अंतरराष्ट्रीय पत्रिकाओं में प्रकाशित हो चुके हैं, जो उनकी गहन विशेषज्ञता और समर्पण का प्रमाण हैं।
सम्मान समारोह में डॉ. गिरीश प्रभाकर के तीन दशकों से अधिक के समर्पित सेवाकाल को याद किया गया। उनके सहयोगियों, छात्रों और चिकित्सा समुदाय ने उनके द्वारा किए गए प्रेरणादायी कार्यों, मरीजों के प्रति उनकी संवेदनशीलता और शैक्षणिक योगदान की सराहना की। समारोह में उनके परिवार, मित्र और शुभचिंतक भी शामिल हुए, जिन्होंने उनकी उपलब्धियों पर गर्व व्यक्त किया।
नेतृत्व की सराहना
पीबीएम अधीक्षक डॉ सुरेंद्र कुमार ने अपने संबोधन में कहा, “डॉ. गिरीश प्रभाकर ने केवल एक उत्कृष्ट चिकित्सक हैं, बल्कि एक प्रेरणादायी शिक्षक और प्रशासक भी हैं। उनकी सेवानिवृत्ति हमारे लिए एक भावुक क्षण है, लेकिन उनकी विरासत हमेशा हमारे साथ रहेगी। इस दौरान अतिरिक्त प्राचार्य डॉ. रेखा आचार्य ने भी उनके योगदान को “चिकित्सा क्षेत्र के लिए एक मील का पत्थर” करार दिया।
इस समारोह में डॉ. नीति शर्मा, डॉ. तरुणा स्वामी, डॉ. मुकेश आर्य, डॉ. एनएल महावर, डॉ. संदीप गुप्ता, डॉ. हरफूल बिश्नोई, डॉ. सुरेंद्र बेनीवाल, डॉ. विवेक सामोर, डॉ. गौरव गुप्ता, संजीव बुरी, डॉ. संजय कोचर सहित अनेक डॉक्टर्स उपस्थित रहे।